1日目 | 夕方、関西空港発 機内泊 |
2日目 | クライストチャーチ着(9〜10時)。市内観光を兼ねて、Hagley Park、Riccarton Bush を軽く散策。 クライストチャーチ泊 |
3日目 | Mt. Vernon をトレッキング。 ■Mt. Vernon…市の南にある丘陵です。所要時間約3時間。標高462mの休火山であるMt.Vernon頂上にて、360度のパノラマ展望が素晴らしいです。クライストチャーチ泊 |
4日目 | Geraldine、Tekapo湖経由Mt.Cookへ。 TekapoでMt.Johnへの散策。或いはMt.CookでKea Pointへの散策をお楽しみ頂けます。 ■Mt.John…Canterbury大学の天文台のあるMt.Johnへの散策。頂上からは、Tekapo湖だけでなく、よく晴れた日には、Mt.Cookまで眺められます。所要時間:往復3時間。 ■Kea Point…Muller氷河を見下ろす展望台への散策。展望台からは、目の前のMt.Seftonの氷河・氷瀑も含めて、Muller氷河一帯の景色のみならず、Mt.Cookの勇姿も一望できます。所要時間;往復3時間。Mt.Cook泊 |
5日目 | ゆっくりとHooker Valley Walking ■Hooker Valley…Hooker谷に沿って、Hooker氷河の先端にある氷河湖まで歩きます。途中から正面にMt.Cookを眺めながら歩く素晴らしいコースです。ゆっくり歩いて4時間。Mt.Cook泊 |
6日目 | 金鉱の町だったとして知られているArrowtownTobins Track Walkをトレッキング。 ■ArrowtownTobins Track Walk…旧金鉱の町Arrowtownの裏手、川沿いに歩いて、小高い丘から周囲の山並みやWakatipu盆地の眺めを楽しむ、往復1時間の軽い歩きです。 その後、Te Anauへ。夜、Glowworm Caves観光Te Anau泊 |
7日目 | 午前、Key Summit Walkingをお楽しみ下さい。 ■Key Summit Walking…有名なReuteburn TrackのFiordland側の一部。比較的単調な歩きですが、頂上には苔寺を思わせる苔の群生があり、眼下のMilford Road、Eglington谷の眺めは格別です。往復3時間。 午後、Milford Soundをクルーズします。Te Anau泊 |
8日目 |
午前中にQueenstownへ。午後、Ben Lomond Track又はQueenstown Hill Walk、或いはRemarkables Skifiels Walkwayの散策。
■Ben Lomond Track…Queentownの後ろに控える、Mt.Ben Lomond山麓のWalking。Wakatipu盆地のめが絶品です。所要時間:1時間から数時間
■Queenstown Hill Walk…Ben Lomond Trackよりなだらかな丘陵のWalking。やはりWakatipu湖の眺めが売り物です。所要時間:1〜3時間。
■Remarkables Skifiels Walkway…Wakatipu湖を挟んだ対岸にある、Remarkables山地中腹の歩き。むき出しになった岩肌の中を走る砂利道が主です。
Queenstown泊 |
9日目 |
Glenorchy周辺を散策します(有名なReuteburn Trackの終点、Routeburn Flat、Routeburn Falls、或いはLake Sylvan)。
■Glenorchy Walking…有名なReuteburn TrackのQueenstown側終点、Routeburn Flat、Routeburn Falls、Lake Sylvanの散策です。また、『Key Summit Walking』と合わせて、Routeburn Trackの両端を歩くことになります。所要時間:往復5、6時間。
Queenstown泊 |
10日目 | 朝の便でオークランドへ向かいます。午後、ランギトト島を登山します。 ■ランギトト島…Hauraki 湾に浮かぶ、標高300mちょっとの火山島。頂上空のAuckland市を含む360度の眺望が素晴らしいです。 フェリーにて往復1時間、登山は往復2時間強です。
Auckland泊 |
11日目 | 朝の飛行機で帰国の途に。 |